15/07 – DN1 – Maxime Jarnet 9e sur l’Etoile d’Or

jarnet

Vigilant et présent dans un peloton réduit à une cinquantaine d’unités en début de course, Maxime Jarnet (18 ans), notre espoir 1ere année, déjà 15e de la 2e étape et 28e du classement final du Tour du Pays Roannais, a de nouveau marqué des points précieux pour notre club dans sa course au maintien en terminant 9e de l’Etoile d’Or-Grand Prix Centre Presse- La Nouvelle République, 7e des 9 manches de la Coupe de France des clubs de Division Nationale 1.

Membre d’une échappée à 5 dessinée à 50 kilomètres de l’arrivée puis avec le Stéphanois Jeannes pour les 30 derniers kilomètres avant de terminer seul sur les huit derniers, Fabien Schmidt (Côtes d’Armor) a conservé 11 secondes sur un peloton arrivé pour la 2place.
Jordan Delevoye, 28e, a également ajouté 4 points précieux.

Le classement
1 SCHMIDT Fabien COTES D’ARMOR MARIE MORIN les 189,3 km en 4h26’29 » (moy. 42,622 km/h)
2 BRUNEL Alexys CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD à 11 »
3 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC ‘
4 GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE ‘
5 MAOMA Silver (Estonie) VC ROUEN 76 ‘
6 RUSSO Clément EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP ‘
7 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD ‘
8 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT ‘
9 JARNET Maxime TEAM VULCO-V.C. VAULX EN VELIN’
10 FLET Axel EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP ‘
11 GUILLEMOT Frederic COTES D’ARMOR MARIE MORIN ‘
12 GARNIER Matthieu CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD ‘
13 WARAS Corentin VC ROUEN  ‘
14 PENVEN Clément CC NOGENT / OISE ‘
15 SAGNIER Théo CC NOGENT / OISE ‘
16 PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ‘
17 MALLE Nicolas SOJASUN ESPOIR ACNC ‘
18 PEREIRA Florent VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
19 DANES Léo CHAMBERY CYCLISME FORMATION ‘
20 SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD ‘
21 TRARIEUX Julien A.V.C.AIX EN PROVENCE ‘
22 RAID Risto (Estonie) VC ROUEN ‘
23 GENIETS Kevin CHAMBERY CYCLISME FORMATION ‘
24 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE ‘
25 GRAS Rémy GSC BLAGNAC VELO SPORT’
26 MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION ‘
27 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ‘
28 DELEVOYE Jordan TEAM VULCO-V.C. VAULX EN VELIN ‘
29 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE ‘
30 DUJARDIN Sandy EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP ‘
31 PIRY Christopher VC ROUEN 76 ‘
32 LAUK Karl Patrick (Estonie) VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX ‘
33 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION ‘
34 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ‘
35 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 ‘
36 MONTANA Sylvain VC ROUEN ‘
37 CHAMPOSSIN Odrian A.V.C.AIX EN PROVENCE ‘
38 LEGROS Adrien COTES D’ARMOR MARIE MORIN ‘
39 DUBOIS Corentin UC NANTES ATLANTIQUE ‘
40 PRIMAS Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC ‘
41 GUERIN Alexis VC ROUEN ‘
42 MARY Clément UC NANTES ATLANTIQUE ‘
43 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ‘
44 TALLONNEAU Gwennaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ‘
45 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 ‘
46 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC à 19 »
47 BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT ‘
48 BONJEAN Maxence C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 22 »
49 LE LAVANDIER Maxime COTES D’ARMOR MARIE MORIN ‘
50 CAM Florian COTES D’ARMOR MARIE MORIN ‘
79 MICHEL Romain TEAM VULCO-V.C. VAULX EN VELIN VULCO à 03’08 »
86 VANOVERSCHELDE Quentin TEAM VULCO- VAULX EN VELIN à 06’13 »

87 classés.
Abandons : MEYLEU Alexandre, PACCALET Alexandre (TEAM VULCO- V.C. VAULX EN VELIN).

Crédit photo : Zoé Soullard – DV

 

Aucun commentaire jusqu'à présent.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *